Введение. Строение клетки. Живой организм
Урок №2 "Важнейшие признаки живых организмов"
Цели:
* Познакомить учащихся с основными свойствами всего живого, дать понятия о размножении, индивидуальном развитии, эволюции, обмене веществ, раздражимости и ритмичности.
* Научить ребят пользоваться словарем и вести биологический словарь.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, учебник, словарь.
Ход урока
Актуализация знаний:
1. Какие виды живых организмов вам известны?
2. Что является предметом изучения биологии?
3. Почему живой организм представляет собой единое целое?
4. Почему человек с древнейших времен изучал живую природу?
5. Какие направления выделяют в современной биологии?
Вопросы по индивидуальным карточкам.
Изучение новой темы
Домашнее задание: Учить термины в словаре, №2 ответить на вопросы и задания. Индивидуальные задания сообщения по темам.
Урок №4 "Клеточное строение организмов"
Цели: Ознакомление с историей открытия клеточного строения живых организмов и созданием увеличительных приборов, изучение основных положений клеточной теории.
Задачи:
* усвоение основных положений клеточной теории на основе истории изучения строения клетки;
* Формирование вывода о единстве органического мира. Находить самостоятельно информацию средствами УМК;
* Раскрытие роли творческой деятельности ученых в познании окружающего мира, значение знаний о клеточном строении.
Планируемый результат: назвать основные положения клеточной теории.
Основные термины и понятия: микроскоп, клетка, клеточная теория, клеточное строение.
Оборудование:
* Учебник: "Клеточное строение организмов", с. 14-15;
* Электронное приложение: "Клеточное строение организмов" (3);
* Тетрадь - тренажер: с. 15 №1, с.16№2.
* Таблицы "Строение микроскопа", "Строение клетки".
Ход урока
Актуализация знаний: Анализ результатов экскурсии.
Изучение новой темы.
Домашнее задание:
1. Учебник: "Клеточное строение организмов", с. 14-15;
2. Электронное приложение: "Клеточное строение организмов" (3);
3. Ответить на вопросы, индивидуальные задания
Урок №7 "Строение и состав клеток"
Цели: Выяснить, какие вещества входят в состав клеток, общие черты строения клеток.
Задачи:
* Дать первое представление об органических и минеральных веществах клетки, их значение;
* Выяснить сходство и отличие клеток прокариот и эукариот;
* Продолжить формирование умений описывать и делать выводы по результатам наблюдений, находить дополнительные информационные ресурсы.
Планируемый результат: Определять органические и минеральные вещества клеток прокариот и эукариот, описывать значение белков, углеводов и жиров.
Основные термины и понятия: Органические вещества, минеральные вещества, белки, углеводы, жиры, плазматическая мембрана, цитоплазма, органоиды, ядро, прокариоты, эукариоты.
Оборудование:
* Учебник: "Клеточное строение организмов", с. 18-19;
* Электронное приложение: "Клеточное строение организмов" (5);
* Тетрадь - тренажер: с. 19 №1.
* Тетрадь - практикум: Л/Р №3 "Состав клеток растений".
* Таблицы "Состав клеток", модели рельефные "Растительная клетка",
* "Строение животной клетки".
Ход урока
Актуализация знаний:
1. Как приготовить микропрепарат?
2. Расскажите правила работы с микроскопом?
3. Расскажите этапы работы с микроскопом?
Изучение новой темы:
Домашнее задание: стр. 18-19 ответить на вопросы в конце параграфа, индивидуальные задания сообщения по теме: "строение клеток бактерий".
Использованная литература.
1. Сухорукова Л.Н. , Кучменко В.С., Колесникова И.Я. Воронин Л.В. Биология. Живой организм. Учебник 6 класс.
2. Сухорукова Л.Н. , Кучменко В.С., Коляр О.Г. Биология. Живой организм. Тетрадь - тренажер. 6 класс.
3. Сухорукова Л.Н. , Кучменко В.С., Биология. Живой организм. Тетрадь-практикум. 6 класс.
4. Кучменко В.С., Сухорукова Л.Н. Биология. Живой организм. Методические рекомендации. 6 класс.
Кузнецова Ольга Владимировна, учитель географии и биологии
Цели:
* Познакомить учащихся с основными свойствами всего живого, дать понятия о размножении, индивидуальном развитии, эволюции, обмене веществ, раздражимости и ритмичности.
* Научить ребят пользоваться словарем и вести биологический словарь.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, учебник, словарь.
Ход урока
Актуализация знаний:
1. Какие виды живых организмов вам известны?
2. Что является предметом изучения биологии?
3. Почему живой организм представляет собой единое целое?
4. Почему человек с древнейших времен изучал живую природу?
5. Какие направления выделяют в современной биологии?
Вопросы по индивидуальным карточкам.
Изучение новой темы
Домашнее задание: Учить термины в словаре, №2 ответить на вопросы и задания. Индивидуальные задания сообщения по темам.
Урок №4 "Клеточное строение организмов"
Цели: Ознакомление с историей открытия клеточного строения живых организмов и созданием увеличительных приборов, изучение основных положений клеточной теории.
Задачи:
* усвоение основных положений клеточной теории на основе истории изучения строения клетки;
* Формирование вывода о единстве органического мира. Находить самостоятельно информацию средствами УМК;
* Раскрытие роли творческой деятельности ученых в познании окружающего мира, значение знаний о клеточном строении.
Планируемый результат: назвать основные положения клеточной теории.
Основные термины и понятия: микроскоп, клетка, клеточная теория, клеточное строение.
Оборудование:
* Учебник: "Клеточное строение организмов", с. 14-15;
* Электронное приложение: "Клеточное строение организмов" (3);
* Тетрадь - тренажер: с. 15 №1, с.16№2.
* Таблицы "Строение микроскопа", "Строение клетки".
Ход урока
Актуализация знаний: Анализ результатов экскурсии.
Изучение новой темы.
Домашнее задание:
1. Учебник: "Клеточное строение организмов", с. 14-15;
2. Электронное приложение: "Клеточное строение организмов" (3);
3. Ответить на вопросы, индивидуальные задания
Урок №7 "Строение и состав клеток"
Цели: Выяснить, какие вещества входят в состав клеток, общие черты строения клеток.
Задачи:
* Дать первое представление об органических и минеральных веществах клетки, их значение;
* Выяснить сходство и отличие клеток прокариот и эукариот;
* Продолжить формирование умений описывать и делать выводы по результатам наблюдений, находить дополнительные информационные ресурсы.
Планируемый результат: Определять органические и минеральные вещества клеток прокариот и эукариот, описывать значение белков, углеводов и жиров.
Основные термины и понятия: Органические вещества, минеральные вещества, белки, углеводы, жиры, плазматическая мембрана, цитоплазма, органоиды, ядро, прокариоты, эукариоты.
Оборудование:
* Учебник: "Клеточное строение организмов", с. 18-19;
* Электронное приложение: "Клеточное строение организмов" (5);
* Тетрадь - тренажер: с. 19 №1.
* Тетрадь - практикум: Л/Р №3 "Состав клеток растений".
* Таблицы "Состав клеток", модели рельефные "Растительная клетка",
* "Строение животной клетки".
Ход урока
Актуализация знаний:
1. Как приготовить микропрепарат?
2. Расскажите правила работы с микроскопом?
3. Расскажите этапы работы с микроскопом?
Изучение новой темы:
Домашнее задание: стр. 18-19 ответить на вопросы в конце параграфа, индивидуальные задания сообщения по теме: "строение клеток бактерий".
Использованная литература.
1. Сухорукова Л.Н. , Кучменко В.С., Колесникова И.Я. Воронин Л.В. Биология. Живой организм. Учебник 6 класс.
2. Сухорукова Л.Н. , Кучменко В.С., Коляр О.Г. Биология. Живой организм. Тетрадь - тренажер. 6 класс.
3. Сухорукова Л.Н. , Кучменко В.С., Биология. Живой организм. Тетрадь-практикум. 6 класс.
4. Кучменко В.С., Сухорукова Л.Н. Биология. Живой организм. Методические рекомендации. 6 класс.
Кузнецова Ольга Владимировна, учитель географии и биологии
Читайте также:
Творческая мастерская "Праздничная карусель"
6-й класс. Русский язык. Урок развития речи. Творческая мастерская "Праздничная карусель"
Разработка урока по географии.
Интегрированный урок русского языка в 6 классе.
Данная разработка помогает учителю, воспитателю внести оживление в детской среде. Дети заинтересованы на протяжении всего конкурса.
Разработка урока по теме: " ВВЕДЕНИЕ В ГЕОМЕТРИЮ"