Урок обобщающего повторения по теме “Антарктида”
Своеобразной разновидностью группового занятия является опрос в статичных парах.
Схема работы на уроке такова:
Определение целей деятельности— *Инструктаж учителя (установление правил деятельности).
Формирование пар (свободных).
Текущий контроль (ученики - консультанты).
Индивидуальная помощь (учитель).
(Разработка такого группового занятия по теме “Антарктида”, 7 kjivприлагается).
Это усовершенствованная форма опроса, когда ученики по подтемам набирают
количество баллов, причём вопрос для ответа выбирает каждый сам, исходя из
уровня подготовки. На каждой карточке написано количество баллов, которое может
получить ученик при правильном ответе. По сумме заработанных баллов и
выставляется оценка. Работа в парах предполагает:
> организацию совместных действий, ведущую к активизации учебно-познавательного
процесса;
взаимопонимание;
объективную самооценку знаний;
ориентацию на высшие конечные результаты;
высокую интенсивность группового опроса, позволяющего в течение урока выявить
знания всех без исключения учащихся;
воспитание у школьников чувств
ответственности за свою учёбу.
Урок обобщающего повторения по теме: “АНТАРКТИДА”.
Цель: 1. Закрепить знания по материку, обобщить изученный материал.
2. Воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний,
развивать чувство ответственности и взаимопомощи.
3. Развивать память, умение систематизировать изученный материал, учить делать
самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивая свой уровень знаний.
4. Развивать интерес к предмету.
Оборудование: географическая карта Антарктиды; картины по теме “Антарктида”; выставка книг по материку; карточки разные по цвету; карточки с ответами.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Работа по группам.
Каждой группе предлагаются вопросы по темам:
1. Географическое положение.
2. История открытия и исследования.
3. Рельеф.
4. Климат.
5. Внутренние воды.
6. Растительный и животный мир.
3. Подведение итогов урока.
4. Оценка работы каждого члена группы.
Карточка красного цвета - 1 балл; зелёного - 2 балла; фиолетового - 3 балла; жёлтого - Ш баллов.
Общая сумма набранных баллов: 15 - 20 - “3”;21-25-“4”; более 26 - “5”,
Вопросы по темам
Географическое положение.
антарктика – 1 балл
14 млн. квадратных км – 2 балла
Австралия – 1 балл
Африка, Южная Америка, Северная Америка, Евразия – 2 балла
= 2000 км. – 2 балла
Пролив Дрейка – 1 балл
Тихий, Атлантический, Индийский океаны – 1 балл
“Анти” - против, “Артикос” - северный. Антарктида – против севера – 2 балла
Антарктический полуостров – 10 баллов.
как называется южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к
ней островами и южные части океанов примерно до 50-60 ю.ш.?
какова площадь Антарктиды?
какие материки имеют площадь меньше площади Антарктиды?
перечислите материки, имеющие площадь больше, чем Антарктида?
какова средняя толщина ледяного покрова антарктиды?
какой материк расположен ближе всего к Антарктиде?
назовите самый широкий и глубокий пролив, отделяющий Антарктиду от Южной
Америки?
какие океаны омывают Антарктиду?
что означает слово “Антарктида” в переводе с греческого языка?
где находится земля Грейама, называемая так до 1962 года?
История открытия и исследования.
Джеймс Кук – 2 балла
Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев в 1820 году – балла
Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года – 3 балла
Роберт Скотт 18 января 1912 года – 3 балла
Пионерская, Мирный, Восток – 1 балл
Ни одному государству не принадлежит Антарктида – 1 балл
“Восток” и “Мирный” - 3 балла
В честь шлюпа “Мирный” - 10 баллов
Алексей Федорович Трешников – 10 баллов.
экспедиция какого английского путешественника охладила желание пускаться в рискованное плавание на поиски южного материка?
кто и когда открыл Антарктиду?
когда и кем впервые был покорен Южный полюс?
какой путешественник достиг полюса вторым и погиб?
назовите любые три научные станции нашей страны?
какому государству принадлежит Антарктида?
как назывались шлюпы русских мореплавателей, на которых они плыли, когда
открыли Антарктиду?
в Антарктиде 13.02.1956 года была открыта научная обсерватория “Мирный”. В чью честь она получила это название?
назовите советского исследователя, одного из участников создания “Атласа Антарктики” в 2-х томах?
чьим именем названы оазис в Антарктиде, вулкан на Камчатке, ледник на Алтае и Урале, пик в горах Тянь-Шаня?
3. Рельеф.
Антарктическая платформа – 1 балл
Средняя высота материка с учетом ледникового покрова = 2040 м – 3 балла
Трансснтарктические горы – 2 балла
Массив Винсон, его высота – 5140 м – 3 балла
- 2555 м – 3 балла
Древний материк Гондвана – 3 балла
Вулкан Эребус – 2 балла
На полуострове Антарктическом – 1 балл
1:3 часть Адмираяти – 10 баллов.
Как называется платформа, лежащая в основе материка?
Какова средняя величина материка с учетом ледникового покрова?
Какие горы протягиваются от моря Уэддела до моря Росса?
Какова высота самого высокого массива материка?
Какова абсолютная высота глубочайшей впадины материка?
В состав какого древнего материка входила Антарктида?
Какой вулкан есть в Антарктиде?
На каком полуострове находится самая северная точка материка?
Какая часть Антарктиды лежит ниже уровня океанов?
Какой горный хребет был открыт в 1841 году в Антарктиде английской экспедицией
Дж. Росса?
4. Климат.
Антарктический климатический пояс – 1 балл
-89.2 С на станции “Восток” - 3 балла
Холодная, сухая, прозрачная – 2 балла
Разница атмосферного давления – 3 балла
Полярный день – лето. Большое количество тепла – 3 балла
Очень низкие температуры воздуха – 1 балл
Почти всегда наблюдается сильный поток воздуха, насыщенный снегом – 1 балл
Высокое давление – 2 балла
Антарктическая воздушная масса – 1 балл
Южный Антарктический пояс – 2 балла
Дайте качественную характеристику антарктической воздушной массы по
темепературе, влажности, прозрачности.
Какое атмосферное давление возникает во внутренних областях Антарктиды?
Какая воздушная масса господствует во внутренних областях материка?
В каком климатическом поясе находятся прилегающие к Антарктиде южные части
трех океанов?
5. Внутренние воды.
= 4500 м – 3 балла
80% пресных вод Земли – 1 балл
Айсберги – 1 балл
Материковый лед движется от центра к периферии – 1 балл
Гипотеза: таяние ледника снизу – 1 балл
Остров Гренландия – 1 балл
Шельфовые ледники – 3 балла
Ледник Бирдморо. Его длина – 200 км, а ширина – 40 км – 10 баллв
Одно- незамерзающее, в другом температура +8С, в третьем - +22С, хотя оба
покрыты льдом – 10 баллов
Ледник Росса – 10 баллов.
какова максимальная толщина ледникового покрова?
сколько процентов пресных вод Земли содержится в ледяном покрове Антарктиды?
как называют плавающие ледяные горы у берегов материка?
в каком направлении движется ледниковый лед в Антарктиде?
какова причина появления подледниковых озер?
какой крупный остров в северном полушарии покрыт мощной ледяной шапкой,
напоминающей ледяной щит Антарктиды?
как называются ледники, расположенные в пределах материковых отмелей морей?
как называется один из самых крупных на Земле ледников, который находится в
Антарктиде?
чем удивительны озера Антарктиды?
вспомните название самого крупного шельфового ледника на территории Антарктиды?
6. Растительный и животный мир.
Синие киты – 2 балла
Мхи, водоросли, лишайники, грибы – 1 балл
Пингвин – 1 балл
Пингвин Адели – 3 балла
Антарктические оазисы – 2 балла
Антарктическая пустыня – 1 балл
Императорский пингвин – 3 балла.
Какие самые крупные животные обитают в водах антарктиды?
Назовите растения Антарктиды?
Какое животное может быть символом Антарктиды?
Какой вид пингвинов является наиболее распространенным в Антарктиде?
Как называются свободные ото льдов участки, где на поверхность выходят обнаженные скалы и показываются мхи и лишайники, а в углублениях находятся озера?
В какой природной зоне располагается большая часть Антарктиды?
Какой вид пингвинов имеет массу до 50 кг и высоту более 1 м?
По материалам сайта: http://bobrdobr.ru/9o5l
Схема работы на уроке такова:
Определение целей деятельности— *Инструктаж учителя (установление правил деятельности).
Формирование пар (свободных).
Текущий контроль (ученики - консультанты).
Индивидуальная помощь (учитель).
(Разработка такого группового занятия по теме “Антарктида”, 7 kjivприлагается).
Это усовершенствованная форма опроса, когда ученики по подтемам набирают
количество баллов, причём вопрос для ответа выбирает каждый сам, исходя из
уровня подготовки. На каждой карточке написано количество баллов, которое может
получить ученик при правильном ответе. По сумме заработанных баллов и
выставляется оценка. Работа в парах предполагает:
> организацию совместных действий, ведущую к активизации учебно-познавательного
процесса;
взаимопонимание;
объективную самооценку знаний;
ориентацию на высшие конечные результаты;
высокую интенсивность группового опроса, позволяющего в течение урока выявить
знания всех без исключения учащихся;
воспитание у школьников чувств
ответственности за свою учёбу.
Урок обобщающего повторения по теме: “АНТАРКТИДА”.
Цель: 1. Закрепить знания по материку, обобщить изученный материал.
2. Воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний,
развивать чувство ответственности и взаимопомощи.
3. Развивать память, умение систематизировать изученный материал, учить делать
самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивая свой уровень знаний.
4. Развивать интерес к предмету.
Оборудование: географическая карта Антарктиды; картины по теме “Антарктида”; выставка книг по материку; карточки разные по цвету; карточки с ответами.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Работа по группам.
Каждой группе предлагаются вопросы по темам:
1. Географическое положение.
2. История открытия и исследования.
3. Рельеф.
4. Климат.
5. Внутренние воды.
6. Растительный и животный мир.
3. Подведение итогов урока.
4. Оценка работы каждого члена группы.
Карточка красного цвета - 1 балл; зелёного - 2 балла; фиолетового - 3 балла; жёлтого - Ш баллов.
Общая сумма набранных баллов: 15 - 20 - “3”;21-25-“4”; более 26 - “5”,
Вопросы по темам
Географическое положение.
антарктика – 1 балл
14 млн. квадратных км – 2 балла
Австралия – 1 балл
Африка, Южная Америка, Северная Америка, Евразия – 2 балла
= 2000 км. – 2 балла
Пролив Дрейка – 1 балл
Тихий, Атлантический, Индийский океаны – 1 балл
“Анти” - против, “Артикос” - северный. Антарктида – против севера – 2 балла
Антарктический полуостров – 10 баллов.
как называется южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к
ней островами и южные части океанов примерно до 50-60 ю.ш.?
какова площадь Антарктиды?
какие материки имеют площадь меньше площади Антарктиды?
перечислите материки, имеющие площадь больше, чем Антарктида?
какова средняя толщина ледяного покрова антарктиды?
какой материк расположен ближе всего к Антарктиде?
назовите самый широкий и глубокий пролив, отделяющий Антарктиду от Южной
Америки?
какие океаны омывают Антарктиду?
что означает слово “Антарктида” в переводе с греческого языка?
где находится земля Грейама, называемая так до 1962 года?
История открытия и исследования.
Джеймс Кук – 2 балла
Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев в 1820 году – балла
Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года – 3 балла
Роберт Скотт 18 января 1912 года – 3 балла
Пионерская, Мирный, Восток – 1 балл
Ни одному государству не принадлежит Антарктида – 1 балл
“Восток” и “Мирный” - 3 балла
В честь шлюпа “Мирный” - 10 баллов
Алексей Федорович Трешников – 10 баллов.
экспедиция какого английского путешественника охладила желание пускаться в рискованное плавание на поиски южного материка?
кто и когда открыл Антарктиду?
когда и кем впервые был покорен Южный полюс?
какой путешественник достиг полюса вторым и погиб?
назовите любые три научные станции нашей страны?
какому государству принадлежит Антарктида?
как назывались шлюпы русских мореплавателей, на которых они плыли, когда
открыли Антарктиду?
в Антарктиде 13.02.1956 года была открыта научная обсерватория “Мирный”. В чью честь она получила это название?
назовите советского исследователя, одного из участников создания “Атласа Антарктики” в 2-х томах?
чьим именем названы оазис в Антарктиде, вулкан на Камчатке, ледник на Алтае и Урале, пик в горах Тянь-Шаня?
3. Рельеф.
Антарктическая платформа – 1 балл
Средняя высота материка с учетом ледникового покрова = 2040 м – 3 балла
Трансснтарктические горы – 2 балла
Массив Винсон, его высота – 5140 м – 3 балла
- 2555 м – 3 балла
Древний материк Гондвана – 3 балла
Вулкан Эребус – 2 балла
На полуострове Антарктическом – 1 балл
1:3 часть Адмираяти – 10 баллов.
Как называется платформа, лежащая в основе материка?
Какова средняя величина материка с учетом ледникового покрова?
Какие горы протягиваются от моря Уэддела до моря Росса?
Какова высота самого высокого массива материка?
Какова абсолютная высота глубочайшей впадины материка?
В состав какого древнего материка входила Антарктида?
Какой вулкан есть в Антарктиде?
На каком полуострове находится самая северная точка материка?
Какая часть Антарктиды лежит ниже уровня океанов?
Какой горный хребет был открыт в 1841 году в Антарктиде английской экспедицией
Дж. Росса?
4. Климат.
Антарктический климатический пояс – 1 балл
-89.2 С на станции “Восток” - 3 балла
Холодная, сухая, прозрачная – 2 балла
Разница атмосферного давления – 3 балла
Полярный день – лето. Большое количество тепла – 3 балла
Очень низкие температуры воздуха – 1 балл
Почти всегда наблюдается сильный поток воздуха, насыщенный снегом – 1 балл
Высокое давление – 2 балла
Антарктическая воздушная масса – 1 балл
Южный Антарктический пояс – 2 балла
Дайте качественную характеристику антарктической воздушной массы по
темепературе, влажности, прозрачности.
Какое атмосферное давление возникает во внутренних областях Антарктиды?
Какая воздушная масса господствует во внутренних областях материка?
В каком климатическом поясе находятся прилегающие к Антарктиде южные части
трех океанов?
5. Внутренние воды.
= 4500 м – 3 балла
80% пресных вод Земли – 1 балл
Айсберги – 1 балл
Материковый лед движется от центра к периферии – 1 балл
Гипотеза: таяние ледника снизу – 1 балл
Остров Гренландия – 1 балл
Шельфовые ледники – 3 балла
Ледник Бирдморо. Его длина – 200 км, а ширина – 40 км – 10 баллв
Одно- незамерзающее, в другом температура +8С, в третьем - +22С, хотя оба
покрыты льдом – 10 баллов
Ледник Росса – 10 баллов.
какова максимальная толщина ледникового покрова?
сколько процентов пресных вод Земли содержится в ледяном покрове Антарктиды?
как называют плавающие ледяные горы у берегов материка?
в каком направлении движется ледниковый лед в Антарктиде?
какова причина появления подледниковых озер?
какой крупный остров в северном полушарии покрыт мощной ледяной шапкой,
напоминающей ледяной щит Антарктиды?
как называются ледники, расположенные в пределах материковых отмелей морей?
как называется один из самых крупных на Земле ледников, который находится в
Антарктиде?
чем удивительны озера Антарктиды?
вспомните название самого крупного шельфового ледника на территории Антарктиды?
6. Растительный и животный мир.
Синие киты – 2 балла
Мхи, водоросли, лишайники, грибы – 1 балл
Пингвин – 1 балл
Пингвин Адели – 3 балла
Антарктические оазисы – 2 балла
Антарктическая пустыня – 1 балл
Императорский пингвин – 3 балла.
Какие самые крупные животные обитают в водах антарктиды?
Назовите растения Антарктиды?
Какое животное может быть символом Антарктиды?
Какой вид пингвинов является наиболее распространенным в Антарктиде?
Как называются свободные ото льдов участки, где на поверхность выходят обнаженные скалы и показываются мхи и лишайники, а в углублениях находятся озера?
В какой природной зоне располагается большая часть Антарктиды?
Какой вид пингвинов имеет массу до 50 кг и высоту более 1 м?
По материалам сайта: http://bobrdobr.ru/9o5l
Читайте также:
Числительное. Повторение
Интегрированный урок русского языка в 6 классе.
Данная разработка помогает учителю, воспитателю внести оживление в детской среде. Дети заинтересованы на протяжении всего конкурса.
Разработка урока по теме: " ВВЕДЕНИЕ В ГЕОМЕТРИЮ"
Математическая викторина (для 5-6 классов).
Театрализованное мероприятие "Космические поиски Математики" для учащихся 6—7-х классов требует предварительной репетиционной работы педагога с учащимися. Учащиеся, становясь зрителями и участниками интересной сказочной постановки, получают возможность решать занимательные математические задания.