Повторение. Предложение. Главные члены предложения
Цели и задачи урока:
Вспомнить о роли предложения в речи;
Формировать умение раздельно писать слова в предложении;
Развитие умения находить главные члены предложения;
Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения данных тем;
Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.
Оборудование:
Мультимедиа проектор;
Экран;
Компьютер;
Монитор;
Доска;
Учебник А.В.Поляковой «Русский язык 2 класс» 2 часть;
Тетрадь по чистописанию №4 В.А.Илюхиной;
Словарные слова 1-2 класса Е.А.Нефёдовой;
Раздаточный материал для урока.
ХОД УРОКА
1 слайд
Скрытый слайд с темой урока.
1. Организационный момент.
2 слайд
Заставка к уроку. Учитель и дети настраиваются на урок.
- Здравствуйте, ребята!
- Приветствуем и нашего сегодняшнего гостя. Он прилетел к нам на урок с другой планеты. Зовут его Изумрудик. Он очень хочет научиться говорить на языке нашей планеты. Давайте поможем ему в этом!
2. Повторение материала, пройденного на уроках.
3 слайд
- Изумрудик спрашивает вас:
- Для чего нужна речь?
( Для общения друг с другом.)
- Из чего состоит речь?
(Наша речь состоит из предложений.)
- Предложение…? (заинтересованно)
- Что же такое предложение?
( Предложение выражает законченную мысль и состоит из слов, связанных между собой по смыслу.)
4 слайд
3. Чистописание.
Тетради по чистописанию №4 стр. 27.
Инвариантная - общая обязательная часть работы.
Учитель работает у доски, дети в тетрадях.
4. Работа в тетрадях.
5 слайд
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь число.
5. Словарно-орфографическая работа.
6 - 16 слайды
Картинный словарный диктант.
На экране появляются картинки. Один из учащихся диктует слово классу и объясняет правило написания данного слова. Работа детей дублируется на экране учителем.
Воробей, заяц, петух, Москва, метро, девочка,
пенал, ворона, машина, дорога.
6. Работа по теме урока.
17 слайд
- Как здорово!
- Я уже знаю несколько земных слов!
18 слайд
- Что же такое …предложение…?
19 слайд
На экране появляются строчки слов.
Учащиеся должны выбрать и выписать в тетрадь только предложения.
1 ученика учитель может пригласить для работы у доски.
ПРОВЕРКА
На этом же слайде проводится проверка работы.
20 слайд
Следующий этап урока направлен на повторение материала по членам предложения.
Учащиеся вместе с учителем вспоминают что такое главные и второстепенные члены предложения.
21 слайд
Учитель приглашает к доске учащихся для выполнения разбора предложений, выписанных на доске, по членам.
Дети находят и подчёркивают главные члены предложения.
7. Физминутка.
22 – 28 слайды
В этой презентации использована Физминутка, выполненная учителем по теме урока.
8. Продолжение работы по теме урока.
29 слайд
- Какие знаки могут стоять в конце предложений?
30 слайд
- Точка, восклицательный знак, вопросительный знак.
31 слайд
На экране появляется текст.
Дети должны определить границы предложений, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь.
Для удобства проведения работы учитель раздаёт каждому ребёнку карточки с текстом для работы.
32 слайд
Проверка результатов работы.
33 слайд
- Вспомните, ребята, как называются предложения, в конце которых стоит точка?
( повествовательные предложения)
Прочитайте любое повествовательное предложение из текста, записанного вами сейчас.
- Как называются предложения, в конце которых стоит восклицательный знак?
( побудительные предложения)
Приведите пример побудительного предложения из текста.
- Как называются предложения с вопросительным знаком?
(вопросительные предложения)
Приведите пример вопросительного предложения из текста.
34 слайд
На экране появляется предложения для разбора предложения по членам. К доске учитель приглашает ученика, который должен найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Летают мохнатые пчёлы.
35 слайд
Отгадывание загадки.
( подснежник)
36 слайд
- Вспомните, ребята, что такое текст?
- Расположите данные предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ. Запишите его.
Для удобства работы учитель снова раздаёт текст каждому ребёнку индивидуально.
После работы дети зачитывают свои рассказы.
9. Итог урока.
37 слайд
- Спасибо! Я почти землянин!
- Я уже знаю много о вашем языке!
38 слайд
- Ребята, проверьте работу Изумрудика.
- Всё ли правильно?
10. Заключительный этап урока.
39 слайд
- Изумрудик прощается с нами и снова улетает путешествовать во Вселенной. Но самым старательным и лучшим он оставил подарки, которые вы сможете увидеть в своих тетрадях на следующем уроке русского языка.
ДО ВСТРЕЧИ!
Вспомнить о роли предложения в речи;
Формировать умение раздельно писать слова в предложении;
Развитие умения находить главные члены предложения;
Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения данных тем;
Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.
Оборудование:
Мультимедиа проектор;
Экран;
Компьютер;
Монитор;
Доска;
Учебник А.В.Поляковой «Русский язык 2 класс» 2 часть;
Тетрадь по чистописанию №4 В.А.Илюхиной;
Словарные слова 1-2 класса Е.А.Нефёдовой;
Раздаточный материал для урока.
ХОД УРОКА
1 слайд
Скрытый слайд с темой урока.
1. Организационный момент.
2 слайд
Заставка к уроку. Учитель и дети настраиваются на урок.
- Здравствуйте, ребята!
- Приветствуем и нашего сегодняшнего гостя. Он прилетел к нам на урок с другой планеты. Зовут его Изумрудик. Он очень хочет научиться говорить на языке нашей планеты. Давайте поможем ему в этом!
2. Повторение материала, пройденного на уроках.
3 слайд
- Изумрудик спрашивает вас:
- Для чего нужна речь?
( Для общения друг с другом.)
- Из чего состоит речь?
(Наша речь состоит из предложений.)
- Предложение…? (заинтересованно)
- Что же такое предложение?
( Предложение выражает законченную мысль и состоит из слов, связанных между собой по смыслу.)
4 слайд
3. Чистописание.
Тетради по чистописанию №4 стр. 27.
Инвариантная - общая обязательная часть работы.
Учитель работает у доски, дети в тетрадях.
4. Работа в тетрадях.
5 слайд
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь число.
5. Словарно-орфографическая работа.
6 - 16 слайды
Картинный словарный диктант.
На экране появляются картинки. Один из учащихся диктует слово классу и объясняет правило написания данного слова. Работа детей дублируется на экране учителем.
Воробей, заяц, петух, Москва, метро, девочка,
пенал, ворона, машина, дорога.
6. Работа по теме урока.
17 слайд
- Как здорово!
- Я уже знаю несколько земных слов!
18 слайд
- Что же такое …предложение…?
19 слайд
На экране появляются строчки слов.
Учащиеся должны выбрать и выписать в тетрадь только предложения.
1 ученика учитель может пригласить для работы у доски.
ПРОВЕРКА
На этом же слайде проводится проверка работы.
20 слайд
Следующий этап урока направлен на повторение материала по членам предложения.
Учащиеся вместе с учителем вспоминают что такое главные и второстепенные члены предложения.
21 слайд
Учитель приглашает к доске учащихся для выполнения разбора предложений, выписанных на доске, по членам.
Дети находят и подчёркивают главные члены предложения.
7. Физминутка.
22 – 28 слайды
В этой презентации использована Физминутка, выполненная учителем по теме урока.
8. Продолжение работы по теме урока.
29 слайд
- Какие знаки могут стоять в конце предложений?
30 слайд
- Точка, восклицательный знак, вопросительный знак.
31 слайд
На экране появляется текст.
Дети должны определить границы предложений, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь.
Для удобства проведения работы учитель раздаёт каждому ребёнку карточки с текстом для работы.
32 слайд
Проверка результатов работы.
33 слайд
- Вспомните, ребята, как называются предложения, в конце которых стоит точка?
( повествовательные предложения)
Прочитайте любое повествовательное предложение из текста, записанного вами сейчас.
- Как называются предложения, в конце которых стоит восклицательный знак?
( побудительные предложения)
Приведите пример побудительного предложения из текста.
- Как называются предложения с вопросительным знаком?
(вопросительные предложения)
Приведите пример вопросительного предложения из текста.
34 слайд
На экране появляется предложения для разбора предложения по членам. К доске учитель приглашает ученика, который должен найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Летают мохнатые пчёлы.
35 слайд
Отгадывание загадки.
( подснежник)
36 слайд
- Вспомните, ребята, что такое текст?
- Расположите данные предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ. Запишите его.
Для удобства работы учитель снова раздаёт текст каждому ребёнку индивидуально.
После работы дети зачитывают свои рассказы.
9. Итог урока.
37 слайд
- Спасибо! Я почти землянин!
- Я уже знаю много о вашем языке!
38 слайд
- Ребята, проверьте работу Изумрудика.
- Всё ли правильно?
10. Заключительный этап урока.
39 слайд
- Изумрудик прощается с нами и снова улетает путешествовать во Вселенной. Но самым старательным и лучшим он оставил подарки, которые вы сможете увидеть в своих тетрадях на следующем уроке русского языка.
ДО ВСТРЕЧИ!
Читайте также:
Решение задач в два действия
Урок по математике во 2 классе.
Разработка урока по русскому языку в 3 классе.
Разработка урока в начальной школе.
Разработка урока по русскому языку в 3 классе.
Конспект урока русского языка (3 класс по системе Л.В.Занкова).