Урок "Подвиг долга и любви", комбинированный, с элементами театрализации
Цель:
* создать условия для развития коммуникационной, культуроведческой компетенции через расширение, углубление знаний, что будет способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма и любви.
Предварительная подготовка.
1. 1-я группа - Выпуск газеты «Подвиг любви и долга»;
2. 2-я группа - Работа с документами.
3. 3-я группа - Подготовка кратких сообщений об известных декабристах.
4. 4-я группа - Подготовка кратких сообщений о жёнах, последовавших за мужьями в Сибирь.
5. 5-я группа - Работа над произведением Некрасова «Русские женщины».
Оборудование.
1. Галерея портретов. Рисунки учащихся.
2. Газета «Подвиг любви и долга»
3. Плакат «Пушки на Исаакиевской площади разбудили целое поколение. А.И.Герцен»
4. Картина «Восстание на Сенатской площади»
5. Фотоматериал о декабристах.
6. Документальный материал. Воспоминания.
7. CD «Энциклопедия История России. 862-1917 г.г. »
8. Презентация «Подвиг долга и любви».
План урока.
1. Вступительное слово учителя.
2. Инсценировка «Допрос декабристов».
3. Работа с документами.
4. Сообщения учащихся.
5. Сообщения учащихся о женах декабристов.
6. Инсценировка отрывка из поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины».
7. Записки М.Н.Волконской, яркий памятник мемуаристики XIX века.
8. Обобщение. Рефлексия.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Слайд 1 Тема урока (Презентация). Изучив тему «Восстание декабристов» мы с вами хорошо усвоили, что в России существуют глубокие противоречия, порожденные феодально-крепостнической системой. Разрешить их можно было только путем реформ. Вопрос к учащимся «Что произошло 14 декабря 1825 года в России»? Сделайте вывод.
Учитель обобщает ответы учащихся. Поражение декабристов подвело своеобразную черту под целым рядом безуспешных попыток реформировать российское государство в первой четверти XIX века. Для потомков декабристы, по словам А.И.Герцена, стали знаменем борьбы, так как с «высоты своих виселиц они разбудили душу нового поколения».
Наша задача на основе дополнительного материала понять, в чем гражданский долг декабристов и как они повлияли на судьбы других родных и близких людей.
После подавления восстания в Петербурге и на Украине была образована Следственная комиссия. Это был первый в истории России широкий политический процесс. К следствию было привлечено 579 человек.
Работу Следственной комиссии возглавлял сам император.
II. Инсценированный допрос декабристов.
Император: «В каком тайном обществе Вы состояли, Павел Каховский?»
П. Каховский - Мы не составлялись в обществе, но совершенно готовые в него лишь соединялись. Начало и корень общества должно искать в духе времени и положении, в котором мы находимся. Смело говорю, что из тысячи молодых людей не найдется и ста человек, которые бы не пылали
страстью к свободе.
Император: «Как Вы Павел Пестель полковник, участник Отечественной войны посмели поднять руку на царя»?
П.И.Пестель – Каждый век имеет свою отличительную черту. Нынешний ознаменовывается революционными мыслями. От одного конца Европы до другого видно одно и тоже «…». Дух преобразования заставляет, так сказать, везде умы клокотать «…»Вот причины, полагаю я, которые породили революционные мысли и правила и укоренили оные в умах.
Император: «Что заставило Вас Матвей Муравьев выступить
14 декабря 1825 года»?
М.Муравьев – Мы были дети 1812 года Принести в жертву все, даже самую жизнь, ради любви к Отечеству было сердечным побуждением. Наши чувства были чужды эгоизма. Бог свидетель этому.
Учащийся зачитывает документ
«Манифест Николая I о приговоре декабристам:
Верховный Уголовный Суд «…» совершил вверенное ему дело.
«…»преступники восприняли достойную им казнь; Отечество очищено от следствий заразы, столько лет среди него таившейся «…»Сердце России для него было и всегда будет неприступно. Не посрамится имя Русское изменою Престолу и Отечеству. Напротив, МЫ «…» видели все состояния соединившимися в одной мысли: суда и казни преступникам».
III. Работа учащихся класса c документами.
У учащихся на столах тексты документов.
2-я группа представляет документы, которые они изучили в период подготовки к уроку.
Учащиеся знакомятся с документами и отвечают на вопросы.
Слайд 2. Работа с документами
1.Что повлияло на формирование взглядов декабристов?
2.Как вы думаете, были ли взгляды будущих декабристов связаны с настроением русского общества в целом?
3. Можно ли назвать декабристов «Горсткой беспочвенных мечтателей»?
1-й документ «Из показаний П. Каховского на следствии»:
П. Каховский - Мы не составлялись в обществе, но совершенно готовые в него лишь соединялись. Начало и корень общества должно искать в духе времени и положении, в котором мы находимся. Смело говорю, что из тысячи молодых людей не найдется и ста человек, которые бы не пылали страстью к свободе.
2-й документ «П.И.Пестель о формировании своих революционных взглядов» (из показаний на следствии).
«…» Происшествия 1812 , 13, 14 и 15 годов, равно как и предшествовавших и последовавших времен, показали столько престолов низверженных, столько других постановленных, столько царств уничтоженных, столько новых учрежденных, столько царей изгнанных, столько возвратившихся или призванных. И столько опять изгнанных, столько революций совершенных, столько переворотов произведенных, что все они сии происшествия ознакомили умы с революциями, с возможностями и удобностями оные производить. Каждый век имеет свою отличительную черту. Нынешний ознаменовывается революционными мыслями. От одного конца Европы до другого видно одно и тоже «…». Дух преобразования заставляет, так сказать, везде умы клокотать «…»Вот причины, полагаю я, которые породили революционные мысли и правила и укоренили оные в умах.
3-й документ «Из показаний С.И.Муравьева - Апостола на следствии о революционных настроениях и предпосылках создания декабристских тайных обществ».
Трехлетняя война, освободившая Европу от ига Наполеонова; последствия оной, введение представительного правления в некоторых Государствах;
Сочинения политические, беспрестанно являющиеся в сию эпоху и читаемые с жадностью молодежью; дух времени, наконец, обративший умы к наблюдению законов внутреннего устройства - вот источники революционных мнений в России.
Учитель. Вывод. Т.о. На основании изученных документов мы видим, что участники выступления были уверенны в правильности своих действий и не раскаивались в своих действиях.
По первоначальному приговору:
* 36 человек приговорены к смертной казни,
* 17 человек - к пожизненной каторге,
* 40 человек к различным срокам каторжных работ.
* 5 декабристов к смертной казни четвертованием.
* Однако боязнь прослыть «дикарем» в «просвещенной » Европе привела к тому, что Николай заменил эту средневековую казнь повешением.
* 31 человеку смертная казнь была заменена пожизненной каторгой.
* 5 декабристам казнь была заменена повешением.
IV. Учащиеся прослушивают сообщения 3-й группы, подготовленные к уроку.
Учащиеся делают краткие доклады о наиболее известных представителях движения декабристов. Слайд 3. Сообщения учащихся.
(Сергей Иванович Муравьев – Апостол, Сергей Григорьевич Волконский, Никита Михайлович Муравьев).
Учащиеся делают выводы.
Многие декабристы были представителями наиболее древних и знатных дворянских родов. Были очень образованными людьми. Были героя Отечественной войны 1812 года.
Учитель обобщает ответы учащихся
Декабристы – это преступники, по мнению Николая I.
Их лишили всего: званий, наград, имущества.
В глазах общества – это герои.
Их поддержали близкие, родные. 14 жён декабристов отправятся за своими мужьями, подписав условия: (зачитывает учитель).
1.«Жена, следуя за своим мужем и продолжая с ним супружескую связь, сделается естественно причастной его судьбе и потеряет прежнее звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женою ссыльнокаторжного, и с тем вместе принимает на себя переносить все, что такое состояние может иметь тягостного, ибо даже и начальство не в состоянии будет защищать её от ежечасных, могущих быть оскорблений от людей самого развратного, презрительного класса…»
2.Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казенные заводские крестьяне.
3. Ни денежных средств, ни вещей многоценных с собой взять не дозволено». Учащиеся делают вывод по данному документу.
Первой поехала за мужем Александра Григорьевна Муравьева, жена Никиты Муравьёва.
V. Учащиеся прослушивают сообщения 4 группы, к уроку.
1. Сообщение о А.Г.Муравьёвой. Слайд 4. Александра Григорьевна Муравьева
2. Учащиеся прослушивают стихотворение А.С.Пушкина « Во глубине сибирских руд», которое привезла в Сибирь декабристам А.Г.Муравьева было своего рода тоже подвиг.
3. Сообщение о Француженке мадмуазель Поль (Анненкова Прасковья Егоровна)
Слайд 5. Подвиг любви.
4. Сообщение, о Екатерине Трубецкой.
VI. Инсценированный отрывок из поэмы
Н.А.Некрасова « Русские женщины». Подготовила 5 группа учащихся.
Слайд 6. Екатерина Ивановна Трубецкая
Автор.
Уже два месяца почти
Бессменно день и ночь в пути.
Княгиня
В Нерчинск! Закладывать скорей!
Губернатор
Пришел я встретить вас.
Княгиня
Велите ж дать мне лошадей!
Губернатор
Прошу помедлить час.
Дорога наша так дурна,
Вам нужно отдохнуть…
Княгиня
Благодарю вас! Я сильна…
Уж не далёк мой путь…
Губернатор
Всё ж верст до восемьсот,
А главная беда:
Дорога хуже тут пойдет,
Опасная езда!..
Княгиня
Так прикажите ж! Я прошу…
Губернатор
Но есть зацепка тут:
С последней почтой прислана
Бумага…
Княгиня
Что же в ней:
Уж не вернуться ль я должна?
Губернатор
Да-с, было бы верней
Княгиня
Д кто же прислал вам и о чем
Бумагу? Что ж – там
Шутили, что ли над отцом?
Он всё устроил сам!
Нет… не решусь я утверждать…
Но путь ещё далёк…
Княгиня
Так что же даром и болтать!
Готов ли мой возок?
Губернатор
Нет! Я еще не приказал…
Княгиня! Здесь я – царь!
Вернитесь поскорей!
Княгиня
Нет! Что однажды решено-
Исполню до конца!
Мне вам рассказывать смешно,
Как я люблю отца,
Как любит он. Но долг другой,
И выше и святей,
Меня зовет.
Губернатор
Позвольте-с. Я согласен сам,
Что дорог каждый час,
Но хорошо ль известно вам, что ожидает вас?
Княгиня
Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!
Пусть смерть мне суждена-
Мне нечего жалеть!...
Я еду! Еду! Я должна
Близ мужа умереть.
Учащиеся делают выводы
Учитель. Николай I сделал все чтобы «духовно уничтожить» декабристов, но запретить писать было невозможно. Мария Николаевна Волконская писала от имени каторжников постольку писем в день, что к ночи немели руки.
VII. Ученица зачитывает отрывок из записок М.Н.Волконской.
Слайд 7. Мария Николаевна Волконская.
VIII. Обобщение. Рефлексия (Мини-сочинение). Слайд 8. Вывод.
Если даже смотреть на убеждения декабристов как на безумие и политический бред, все же справедливость требует сказать, что тот, кто жертвует жизнью за свои убеждения, не может не заслужить уважения соотечественников.
Кто кладет голову свою на плаху за свои убеждения, тот истинно любит Отечество.
Учащиеся пишут мини-сочинение «Ради любви я готова (готов)…»
Пример. «Я готова ради любви на многое. Меня поразил поступок М.Волконской, которая ради любимого оставила маленького сына, роскошь, удобства и поехала в Сибирь. Она была готова на все, чтобы быть рядом с мужем, конечно в XIX веке все было по-другому, но и в XXI веке любовь остаётся неизменной »
Классен Валентина Германовна, учитель истории
* создать условия для развития коммуникационной, культуроведческой компетенции через расширение, углубление знаний, что будет способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма и любви.
Предварительная подготовка.
1. 1-я группа - Выпуск газеты «Подвиг любви и долга»;
2. 2-я группа - Работа с документами.
3. 3-я группа - Подготовка кратких сообщений об известных декабристах.
4. 4-я группа - Подготовка кратких сообщений о жёнах, последовавших за мужьями в Сибирь.
5. 5-я группа - Работа над произведением Некрасова «Русские женщины».
Оборудование.
1. Галерея портретов. Рисунки учащихся.
2. Газета «Подвиг любви и долга»
3. Плакат «Пушки на Исаакиевской площади разбудили целое поколение. А.И.Герцен»
4. Картина «Восстание на Сенатской площади»
5. Фотоматериал о декабристах.
6. Документальный материал. Воспоминания.
7. CD «Энциклопедия История России. 862-1917 г.г. »
8. Презентация «Подвиг долга и любви».
План урока.
1. Вступительное слово учителя.
2. Инсценировка «Допрос декабристов».
3. Работа с документами.
4. Сообщения учащихся.
5. Сообщения учащихся о женах декабристов.
6. Инсценировка отрывка из поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины».
7. Записки М.Н.Волконской, яркий памятник мемуаристики XIX века.
8. Обобщение. Рефлексия.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Слайд 1 Тема урока (Презентация). Изучив тему «Восстание декабристов» мы с вами хорошо усвоили, что в России существуют глубокие противоречия, порожденные феодально-крепостнической системой. Разрешить их можно было только путем реформ. Вопрос к учащимся «Что произошло 14 декабря 1825 года в России»? Сделайте вывод.
Учитель обобщает ответы учащихся. Поражение декабристов подвело своеобразную черту под целым рядом безуспешных попыток реформировать российское государство в первой четверти XIX века. Для потомков декабристы, по словам А.И.Герцена, стали знаменем борьбы, так как с «высоты своих виселиц они разбудили душу нового поколения».
Наша задача на основе дополнительного материала понять, в чем гражданский долг декабристов и как они повлияли на судьбы других родных и близких людей.
После подавления восстания в Петербурге и на Украине была образована Следственная комиссия. Это был первый в истории России широкий политический процесс. К следствию было привлечено 579 человек.
Работу Следственной комиссии возглавлял сам император.
II. Инсценированный допрос декабристов.
Император: «В каком тайном обществе Вы состояли, Павел Каховский?»
П. Каховский - Мы не составлялись в обществе, но совершенно готовые в него лишь соединялись. Начало и корень общества должно искать в духе времени и положении, в котором мы находимся. Смело говорю, что из тысячи молодых людей не найдется и ста человек, которые бы не пылали
страстью к свободе.
Император: «Как Вы Павел Пестель полковник, участник Отечественной войны посмели поднять руку на царя»?
П.И.Пестель – Каждый век имеет свою отличительную черту. Нынешний ознаменовывается революционными мыслями. От одного конца Европы до другого видно одно и тоже «…». Дух преобразования заставляет, так сказать, везде умы клокотать «…»Вот причины, полагаю я, которые породили революционные мысли и правила и укоренили оные в умах.
Император: «Что заставило Вас Матвей Муравьев выступить
14 декабря 1825 года»?
М.Муравьев – Мы были дети 1812 года Принести в жертву все, даже самую жизнь, ради любви к Отечеству было сердечным побуждением. Наши чувства были чужды эгоизма. Бог свидетель этому.
Учащийся зачитывает документ
«Манифест Николая I о приговоре декабристам:
Верховный Уголовный Суд «…» совершил вверенное ему дело.
«…»преступники восприняли достойную им казнь; Отечество очищено от следствий заразы, столько лет среди него таившейся «…»Сердце России для него было и всегда будет неприступно. Не посрамится имя Русское изменою Престолу и Отечеству. Напротив, МЫ «…» видели все состояния соединившимися в одной мысли: суда и казни преступникам».
III. Работа учащихся класса c документами.
У учащихся на столах тексты документов.
2-я группа представляет документы, которые они изучили в период подготовки к уроку.
Учащиеся знакомятся с документами и отвечают на вопросы.
Слайд 2. Работа с документами
1.Что повлияло на формирование взглядов декабристов?
2.Как вы думаете, были ли взгляды будущих декабристов связаны с настроением русского общества в целом?
3. Можно ли назвать декабристов «Горсткой беспочвенных мечтателей»?
1-й документ «Из показаний П. Каховского на следствии»:
П. Каховский - Мы не составлялись в обществе, но совершенно готовые в него лишь соединялись. Начало и корень общества должно искать в духе времени и положении, в котором мы находимся. Смело говорю, что из тысячи молодых людей не найдется и ста человек, которые бы не пылали страстью к свободе.
2-й документ «П.И.Пестель о формировании своих революционных взглядов» (из показаний на следствии).
«…» Происшествия 1812 , 13, 14 и 15 годов, равно как и предшествовавших и последовавших времен, показали столько престолов низверженных, столько других постановленных, столько царств уничтоженных, столько новых учрежденных, столько царей изгнанных, столько возвратившихся или призванных. И столько опять изгнанных, столько революций совершенных, столько переворотов произведенных, что все они сии происшествия ознакомили умы с революциями, с возможностями и удобностями оные производить. Каждый век имеет свою отличительную черту. Нынешний ознаменовывается революционными мыслями. От одного конца Европы до другого видно одно и тоже «…». Дух преобразования заставляет, так сказать, везде умы клокотать «…»Вот причины, полагаю я, которые породили революционные мысли и правила и укоренили оные в умах.
3-й документ «Из показаний С.И.Муравьева - Апостола на следствии о революционных настроениях и предпосылках создания декабристских тайных обществ».
Трехлетняя война, освободившая Европу от ига Наполеонова; последствия оной, введение представительного правления в некоторых Государствах;
Сочинения политические, беспрестанно являющиеся в сию эпоху и читаемые с жадностью молодежью; дух времени, наконец, обративший умы к наблюдению законов внутреннего устройства - вот источники революционных мнений в России.
Учитель. Вывод. Т.о. На основании изученных документов мы видим, что участники выступления были уверенны в правильности своих действий и не раскаивались в своих действиях.
По первоначальному приговору:
* 36 человек приговорены к смертной казни,
* 17 человек - к пожизненной каторге,
* 40 человек к различным срокам каторжных работ.
* 5 декабристов к смертной казни четвертованием.
* Однако боязнь прослыть «дикарем» в «просвещенной » Европе привела к тому, что Николай заменил эту средневековую казнь повешением.
* 31 человеку смертная казнь была заменена пожизненной каторгой.
* 5 декабристам казнь была заменена повешением.
IV. Учащиеся прослушивают сообщения 3-й группы, подготовленные к уроку.
Учащиеся делают краткие доклады о наиболее известных представителях движения декабристов. Слайд 3. Сообщения учащихся.
(Сергей Иванович Муравьев – Апостол, Сергей Григорьевич Волконский, Никита Михайлович Муравьев).
Учащиеся делают выводы.
Многие декабристы были представителями наиболее древних и знатных дворянских родов. Были очень образованными людьми. Были героя Отечественной войны 1812 года.
Учитель обобщает ответы учащихся
Декабристы – это преступники, по мнению Николая I.
Их лишили всего: званий, наград, имущества.
В глазах общества – это герои.
Их поддержали близкие, родные. 14 жён декабристов отправятся за своими мужьями, подписав условия: (зачитывает учитель).
1.«Жена, следуя за своим мужем и продолжая с ним супружескую связь, сделается естественно причастной его судьбе и потеряет прежнее звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женою ссыльнокаторжного, и с тем вместе принимает на себя переносить все, что такое состояние может иметь тягостного, ибо даже и начальство не в состоянии будет защищать её от ежечасных, могущих быть оскорблений от людей самого развратного, презрительного класса…»
2.Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казенные заводские крестьяне.
3. Ни денежных средств, ни вещей многоценных с собой взять не дозволено». Учащиеся делают вывод по данному документу.
Первой поехала за мужем Александра Григорьевна Муравьева, жена Никиты Муравьёва.
V. Учащиеся прослушивают сообщения 4 группы, к уроку.
1. Сообщение о А.Г.Муравьёвой. Слайд 4. Александра Григорьевна Муравьева
2. Учащиеся прослушивают стихотворение А.С.Пушкина « Во глубине сибирских руд», которое привезла в Сибирь декабристам А.Г.Муравьева было своего рода тоже подвиг.
3. Сообщение о Француженке мадмуазель Поль (Анненкова Прасковья Егоровна)
Слайд 5. Подвиг любви.
4. Сообщение, о Екатерине Трубецкой.
VI. Инсценированный отрывок из поэмы
Н.А.Некрасова « Русские женщины». Подготовила 5 группа учащихся.
Слайд 6. Екатерина Ивановна Трубецкая
Автор.
Уже два месяца почти
Бессменно день и ночь в пути.
Княгиня
В Нерчинск! Закладывать скорей!
Губернатор
Пришел я встретить вас.
Княгиня
Велите ж дать мне лошадей!
Губернатор
Прошу помедлить час.
Дорога наша так дурна,
Вам нужно отдохнуть…
Княгиня
Благодарю вас! Я сильна…
Уж не далёк мой путь…
Губернатор
Всё ж верст до восемьсот,
А главная беда:
Дорога хуже тут пойдет,
Опасная езда!..
Княгиня
Так прикажите ж! Я прошу…
Губернатор
Но есть зацепка тут:
С последней почтой прислана
Бумага…
Княгиня
Что же в ней:
Уж не вернуться ль я должна?
Губернатор
Да-с, было бы верней
Княгиня
Д кто же прислал вам и о чем
Бумагу? Что ж – там
Шутили, что ли над отцом?
Он всё устроил сам!
Нет… не решусь я утверждать…
Но путь ещё далёк…
Княгиня
Так что же даром и болтать!
Готов ли мой возок?
Губернатор
Нет! Я еще не приказал…
Княгиня! Здесь я – царь!
Вернитесь поскорей!
Княгиня
Нет! Что однажды решено-
Исполню до конца!
Мне вам рассказывать смешно,
Как я люблю отца,
Как любит он. Но долг другой,
И выше и святей,
Меня зовет.
Губернатор
Позвольте-с. Я согласен сам,
Что дорог каждый час,
Но хорошо ль известно вам, что ожидает вас?
Княгиня
Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!
Пусть смерть мне суждена-
Мне нечего жалеть!...
Я еду! Еду! Я должна
Близ мужа умереть.
Учащиеся делают выводы
Учитель. Николай I сделал все чтобы «духовно уничтожить» декабристов, но запретить писать было невозможно. Мария Николаевна Волконская писала от имени каторжников постольку писем в день, что к ночи немели руки.
VII. Ученица зачитывает отрывок из записок М.Н.Волконской.
Слайд 7. Мария Николаевна Волконская.
VIII. Обобщение. Рефлексия (Мини-сочинение). Слайд 8. Вывод.
Если даже смотреть на убеждения декабристов как на безумие и политический бред, все же справедливость требует сказать, что тот, кто жертвует жизнью за свои убеждения, не может не заслужить уважения соотечественников.
Кто кладет голову свою на плаху за свои убеждения, тот истинно любит Отечество.
Учащиеся пишут мини-сочинение «Ради любви я готова (готов)…»
Пример. «Я готова ради любви на многое. Меня поразил поступок М.Волконской, которая ради любимого оставила маленького сына, роскошь, удобства и поехала в Сибирь. Она была готова на все, чтобы быть рядом с мужем, конечно в XIX веке все было по-другому, но и в XXI веке любовь остаётся неизменной »
Классен Валентина Германовна, учитель истории
Читайте также:
Тест: Архивация и защита данных
Тест: Архивация и защита данных. Разработка по информатике для старших классов.
Внеклассная работа по математике для учеников 8 - 9 классов.
Разработка урока литературы в 11 классе. Форма работы: аналитическая беседа с комментированным чтением.
Разработка урока по астрономии в 9 классе.
Тест по информатике в старших классах.