Цветы – свидетели больших событий
Цели: О: познакомить учащихся с произведениями о цветах, расширять
общий кругозор учащихся.
Р: развивать память, логическое мышление.
В: совершенствовать нравственные качества учащихся, закладывать
основы этических знаний.
Метод: рассказ учителя с элементами беседы, наблюдение.
Оборудование: мульти-медиа.
Эпиграф: Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок.
Г.Х.Андерсен.
Ход урока.
Всю жизнь цветы не оставляют нас.
Прелестные наследники природы-
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо заходят.
Они нам продлевают время встреч,
Откладывают время расставанья.
Мы души и сердца должны беречь
От хищных рук, от зла и прозябанья.
Любая мысль возвышенной мечты
Тогда лишь перельётся в ликованье,
Когда пред нею склонятся цветы
Посредники живого пониманья.
- Ребята, о чём я вам только что прочитала стихотворение? ( о цветах).
- Как вы думаете, почему именно о цветах? ( наверное, сегодня на уроке мы будем говорить о цветах).
- Тема урока «Цветы – свидетели больших событий». Согласны ли вы с этим утверждением? (да).
- Верно- Насколько важное место цветы занимают в жизни человека? В каких ситуациях мы их используем? (цветы сопровождают человека на протяжении всей жизни, от рождения до смерти. Они украшают нашу жизнь, радуют на свадьбах и именинах).
- Верно, ребята. Г.Х.Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок». На доске записан эпиграф к нашему уроку «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!». Найдите главное, ключевое слово в этой фразе. (открытий)
- Правильно. А сейчас соотнесите тему урока с этим словом и попытайтесь сформулировать цель. (мы должны будем сделать какое-нибудь открытие о цветах).
- Да. Сегодня мы с вами совершим своеобразное путешествие от цветка к цветку. Как бы вдыхая их аромат, мы откроем неизвестные страницы, побываем у разных народов и в разных временах. Цветов очень много, поэтому, конечно же, обо всех мы поговорить не сможем. Мы возьмём только те цветы, которые цветут весной и в начале лета.
- Какой первый цветок бросает вызов зиме? (подснежник).
На поля дохнуло ветром вешним,
Ивы распушились за прудом.
У тропинки маленький подснежник
Загорелся синим огоньком.
Закачался, слабенький и гибкий,
Удивлённо радуясь всему.
И в ответ с приветливой улыбкой
Солнце наклоняется к нему.
- А вы знаете, почему он так называется? (растёт из-под снега).
- Верно. Но не только этим обязан он своему имени. Многие из вас, наверное, читали Библию и знают, кто были первыми людьми на Земле? (Адам и Ева).
- За что Бог изгнал их из Рая? (они нарушили его запрет).
- Так вот, когда Бог изгнал их из Рая, на Земле шёл снег. И вот, чтобы хоть чем-то утешить озябшую Еву, самые сердобольные снежинки превратились в цветок. У разных народов он называется по-своему: у чехов «снежинка», у испанцев «белый», у немцев «белый колокольчик», у англичан «снежная серёжка», у французов и итальянцев «снегосверлитель». Он такой маленький и тихий, но до того напористый, что, кажется, именно его испугались последние заморозки и сдались.
- Наступил май… Молодым соком налились деревья травы, кустарники… И в это время в самых затаённых уголках леса и дома в палисадниках расцвёл ещё один из первых цветков. Как вы думаете, какой? (ландыш).
- Вы правы. Редко встретишь человека, которому бы не нравился нежный, задумчивый цветок ландыша. Ландыш был самый любимый цветок великого русского композитора П.И.Чайковского, который назвал его «королём цветов». Словно влюблённый мальчишка, бегал он на свидание с ним, разводил их подле дома в Клину и посвятил стихотворение:
О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них и веселей узоры –
Но прелести в них нет таинственней твоей…
По легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал своё сердце любимице полей и цветов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и грусти.
Во Франции обменом букетиков ландышей молодые выражали своё согласие вступить в брак. В древней Германии в период цветения ландышей народные гуляния проводили в лесу. Вокруг горящих костров девушки и парни танцевали с ландышами до тех пор, пока цветы не увядали в руках. Тогда их бросали в костёр как жертву богине Весны.
Ваня выучил стихотворение о ландыше, давайте послушаем его. Ландыш
Проснулся лес, весной разбуженный,
Деревья в мареве парят.
Весёлых ландышей жемчужины
Под каждым кустиком горят.
В рассветный час, сырой и сумрачный,
Когда роса во тьме блестит,
Горят фарфоровые люстрочки,
Да так, что глаз не отвести.
И дуют ветры прокалённые,
И дождик хлещет на цветок,
Но лес зелёными ладонями
Прикрыл дрожащий стебелёк.
Марево – туманная дымка.
- С чем сравнивается ландыш? (с жемчужиной, фарфоровыми люстрочками).
- Как автор передаёт нежность, хрупкость ландыша? ( дрожащий стебелёк)
- Какая погода описана в стихотворении? (туман, сырость, ветры, дождик).
- Следующим цветком, который цветёт в мае, является нарцисс.
Золотинкой в серебре
Песнь нарцисса в хрустале.
Свежая-пресвежая, нежная-пренежная.
Над цветком наклонишься,
Свежестью наполнишься.
- Кто-нибудь из вас знает легенду о происхождении этого цветка?
Легенда рассказывает, что жил когда-то прекрасный юноша Нарцисс, сын речного бога Кефиса и очаровательной нимфы. Многие девушки добивались любви этого юноши, но он оставался ко всем безразличен. Никого Нарцисс не любил, кроме самого себя. Юношу полюбила прекрасная нимфа Эхо, но он отверг её любовь. Тгода обиженная нимфа попросила богов наказать гордеца. Однажды Нарцисс склонился к ручью, чтобы напиться, и увидел в нём своё отражение, и не мог оторваться, так был очарован своим лицом. Юноша так долго любовался, что забыл о еде, питье, сне. Нарцисса стали покидать силы, он побледнел, чах, но не мог оторваться от своего отражения в ручье. Голова склонилась на прибрежную траву, и Нарцисс умер. Добрые лесные нимфы приготовили юноше могилу под кущами тенистых деревьев. Но когда пришли за телом, то не нашли его. На том месте вырос белый душистый цветок. В память о прекрасном юноше его прозвали нарциссом.
Вы много раз видели этот цветок – белый с нежной сердцевиной на стройной зелёной ножке. Склонившись на бок, он будто смотрит на своё отражение в воде и грустит, что столь короток его век.
- Ребята, а какова идея этой легенды? (нельзя любить только себя).
Взгляните на раскрывшийся пион
С пунцовыми литыми лепестками,
И он наполнит вам волшебный сон,
Волшебный сон из сказки с чудесами.
Он не горит и вроде бы горит,
Так ярко лепестки его лучатся,
И аромат такой разлит,
Что можно в аромате искупаться.
О названии этого растения существуют разные мнения. Одни утверждают, что оно связано с названием местности «Пеония» в Греции, где один из видов рос в диком состоянии.
Другие говорят, что оно произошло от имени ученика древнегреческого врача Эскулапа – Пеона, исцелявшего тяжёлые болезни. В древнегреческой мифологии рассказывается, что Эскулап, завидуя своему ученику, приказал умертвить его. И лишь благодаря тому, что Пеон излечил бога ада Плутона, тот не допустил убийства, а в знак признательности превратил Пеона в цветок, который и носил его имя.
- Вот некоторые истории о происхождении цветов. А сейчас, ребята, представьте себе такую ситуацию: перед вами огромный выбор цветов, а вам необходимо собрать несколько букетов (для мамы, для подруги, для учителя). Какие цветы вы возьмёте в букет и какого цвета? (называют).
- Мнения у всех разные, поэтому букеты тоже получились самые разнообразные. А цветы со стародавних времён не только украшали быт людей, но и очень многое символизировали. Преподнеся тот или иной цветок, можно было признаться в любви, выразить восхищение, негодование, предупредить об опасности. Тут играла роль каждая деталь – и количество цветов, и их окраска, и положение с другими цветами. Существует целый язык цветов, который ныне забыли, поэтому давайте вспоминать.
- Что символизирует белый цвет? (чистоту, безгрешность). Неслучайно белую одежду надевают невесты и те, кто принимает крещение.
- А что символизирует белый флаг? (мир).
- Ребята, с чем у вас ассоциируется жёлтый цвет? (с солнцем и теплом). На Руси он символизирует радость. А вот в Европе к нему относятся иначе. Это цвет золота, он означал власть, коварство, лживость. Поэтому это цвет измены.
- Что вам напоминает синий цвет? (небо и море). Этот цвет означает благородство и преданность.
- Когда больше всего зелёного цвета и почему? (весной всё распускается, омолаживается). Таким образом, этот цвет ассоциируется с юностью, бессмертием. Он успокаивающе действует на глаза и повышает работоспособность.
- Красный цвет символ любви.
- Кто из вас знает, сколько цветов должно быть в букете? (нечетное число). Верно, но считают только крупные цветы.
1 – внимание
3 – уважение
5 – любовь
7- пожелание счастливой жизни
9 – исполнение желания.
- Зная это, какие бы вы составили букеты?
- Ребята, только ли живые цветы украшают нашу жизнь? Где и когда их ещё используют? ( художники на картинах, о них сложено много песен, поэты посвящают им стихи).
- Цветов, как известно, очень много. Давайте послушаем стихотворения о тех цветах, которые мы сегодня ещё не упоминали.
М.Дудин
Ромашка
Ромашка, излучая свет,
На солнышко похожая,
Спешит везде за нами вслед,
Своя, не перехожая.
До поздней осени на нас
Бросает взгляды смелые
Её весёлый жёлтый глаз
Через ресницы белые.
Она в лугу, она в лесу
И рядом – на обочине.
По всей земле её красу
Ветра рассредоточили.
По всем полянам и полям
Ромашка с мая месяца
На счастье вам, на радость нам
Растёт, цветёт и светится.
- С чем автор сравнивает ромашку? (на солнышко похожая)
- Что нам дарит солнышко? (тепло, свет, радость)
- Значит, ромашка тоже нас радует. Где автор говорит об этом? ( последние строки).
- Обратите внимание на описание ромашки, как жёлтого глаза с белыми ресницами.
Васильки
Васильки, васильки средь рядов пожелтевшего хлеба,
Васильки, васильки, как безоблачный полдень ясны,
Видно, это на землю упали осколочки неба,
Заставляя нас вспомнить забытые песни весны.
- Что автору напоминают васильки? (осколочки неба).
Синие васильки – пожелание лёгкого пути.
Гладиолус
Под лебяжий чистый голос,
У озёрного мыска
Зацветает гладиолус –
Лебединая тоска.
Отступают звери в страхе,
Их к растенью не зови,
Стебли тоньше тонкой шпаги,
В алых гроздьях, как в крови.
Почему гладиолус сравнивается с лебедем? ( лебедь – гордая, грациозная, красивая птица. Гладиолус тоже грациозен и горд, именно поэтому отступают звери в страхе?)
Гладиолусы (красные) – при рождении сына;
(разноцветные) – дочери.
Иван-чай
Придите на опушку вечерком,
Когда она в закатном озаренье,
И встретит вас высоким костерком
Куст Иван-чая в алом оперенье.
Его цветы таким огнём горят,
Что, оказавшись с ними по соседству,
Отдёрнешь руки жадные назад,
Боясь о кисти знойные обжечься.
- Почему иван-чай особенно красив вечером? (похож на костёр)
- Автор даже говорит, что о цветы можно обжечься.
Колокольчик
Рассветное пламя
Изодрано в клочья.
Звенит над лугами
Весь день колокольчик.
О, сколько в нём страсти!
О, сколько в нём пыла!
От знойного счастья
Лужайка застыла.
Под выплески солнца
Смеётся влюблено
И пьёт не напьётся
Лилового звона.
Лиловый – цвета фиалки, фиолетовый.
- Какие предложения использует автор, говоря о колокольчике? (восклицательные)
- Ребята, вслушайтесь в звучание этого слова, что в нём слышится? (звон).
- Отчего лужайка смеётся влюблено? (от солнца и звона колокольчиков Колокольчик – час свидания).
Кувшинка
Ночь, рассыпав росы жгучие,
Затуманила восток,
А затем из лунных лучиков
Белый выткала цветок.
Подняла цветочек бережно-
Лепесточки руки жгут.
Ночь испуганно замешкалась,
И упал цветочек в пруд.
Он плывёт, а воды плавятся,
Стебелёк звенит струной,
Ждёт, когда луна появится,
Хочет встретиться с луной.
Белый с жёлтой сердцевинкою,
Как похож он на сосуд.
А зовут цветок кувшинкою,
Очень правильно зовут.
- Из чего выткан цветок? ( из лунных лучиков)
- А какие они? (нежные)
- Докажите, что автор очень любит этот цветок. ( называет лучики, лепесточки, цветочек, стебелёк, сердцевинка).
- Ребята, кувшинку ещё называют водяной лилией. Послушаем стихотворение о лилии.
Лилия
На лужайке росы стылые,
Не шелохнется вода.
Белый свет бросает лилия
На задумчивость пруда.
Проплыает светлым месяцем
В тёмной заводи одна.
И вода под нею светится
От поверхности до дна.
Пруд от краешка до краешка
В озаренье дивно чист.
Каждый листик, каждый камешек
Светит, словно аметист.
И не знает ночь унылая,
В затуманенном чаду,
То ли месяц, то ли лилия
Тихо плещется в пруду.
- Что общего в этих стихотворениях? (сравнение с луной и месяцем).
Сирень
Как пламя, заря угасает,
Бросая лиловые тени.
Лиловый закат обнимает
Лиловые гроздья сирени.
В них столько мечтательной грусти
И столько покорности скромной,
Что каждый задумчивый кустик
Мне кажется тучей огромной.
А сколько надежды и солнца
Таится в букете лиловом,
Чуть-чуть лишь под ветром качнётся
И льётся дождём лепестковым.
- Почему кустик сирени кажется огромной тучей?
- Что в себе сочетает сирень? ( мечтательную грусть, покорность, скромность).
Сирень – знак печальной неразделённой любви.
Фиалка
Лиловый букет удивлённых фиалок
Похож на лиловый закат.
Подобно закату, он светит устало
И нежный струит аромат.
Подобно закату, огонь его жалок.
Взгляните на маленький куст,
Нет радости в нежных листочках фиалок,
Есть скрытая-скрытая грусть.
- Почему букет фиалок, как и закат, светит устало?
Розы и фиалки – посланники любви.
Шафран
Лиловый маленький шафран,
Растущий у обочин,
Похож на солнце знойных стран
И на дыханье ночи.
В его окраске зоревой,
Осенней, запоздалой,
Восторг сменяется тоской,
Тоска восторгом алым.
Шафран пытается гореть.
А кажется поблёклым,
Так угли продолжают тлеть,
Присыпанные пеплом.
- На что похож шафран? (на солнце).
- Почему при виде шафрана «восторг сменяется тоской, тоска восторгом алым»?
-От чего тоска? А восторг?
-Как много стихотворений о цветах вы знаете. Наш урок подходит к концу. Скажите, пожалуйста, удалось ли нам сегодня сделать какое-нибудь открытие? Что нового вы узнали о цветах? Пригодится ли вам эта информация?
- Я хочу поблагодарить вас за работу. Мне с вами было очень интересно. Желаю, чтобы вы каждый день совершали какое-нибудь, хоть и небольшое, открытие. Ведь благодаря открытиям мы узнаём всё больше, становимся мудрее.
- Запишите домашнее задание:
1) найти и выучить любое стихотворение о цветах.
2) сочинить своё стихотворение о любом понравившемся цветке.
3) написать сочинение-миниатюру о появлении любого цветка.
общий кругозор учащихся.
Р: развивать память, логическое мышление.
В: совершенствовать нравственные качества учащихся, закладывать
основы этических знаний.
Метод: рассказ учителя с элементами беседы, наблюдение.
Оборудование: мульти-медиа.
Эпиграф: Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок.
Г.Х.Андерсен.
Ход урока.
Всю жизнь цветы не оставляют нас.
Прелестные наследники природы-
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо заходят.
Они нам продлевают время встреч,
Откладывают время расставанья.
Мы души и сердца должны беречь
От хищных рук, от зла и прозябанья.
Любая мысль возвышенной мечты
Тогда лишь перельётся в ликованье,
Когда пред нею склонятся цветы
Посредники живого пониманья.
- Ребята, о чём я вам только что прочитала стихотворение? ( о цветах).
- Как вы думаете, почему именно о цветах? ( наверное, сегодня на уроке мы будем говорить о цветах).
- Тема урока «Цветы – свидетели больших событий». Согласны ли вы с этим утверждением? (да).
- Верно- Насколько важное место цветы занимают в жизни человека? В каких ситуациях мы их используем? (цветы сопровождают человека на протяжении всей жизни, от рождения до смерти. Они украшают нашу жизнь, радуют на свадьбах и именинах).
- Верно, ребята. Г.Х.Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок». На доске записан эпиграф к нашему уроку «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!». Найдите главное, ключевое слово в этой фразе. (открытий)
- Правильно. А сейчас соотнесите тему урока с этим словом и попытайтесь сформулировать цель. (мы должны будем сделать какое-нибудь открытие о цветах).
- Да. Сегодня мы с вами совершим своеобразное путешествие от цветка к цветку. Как бы вдыхая их аромат, мы откроем неизвестные страницы, побываем у разных народов и в разных временах. Цветов очень много, поэтому, конечно же, обо всех мы поговорить не сможем. Мы возьмём только те цветы, которые цветут весной и в начале лета.
- Какой первый цветок бросает вызов зиме? (подснежник).
На поля дохнуло ветром вешним,
Ивы распушились за прудом.
У тропинки маленький подснежник
Загорелся синим огоньком.
Закачался, слабенький и гибкий,
Удивлённо радуясь всему.
И в ответ с приветливой улыбкой
Солнце наклоняется к нему.
- А вы знаете, почему он так называется? (растёт из-под снега).
- Верно. Но не только этим обязан он своему имени. Многие из вас, наверное, читали Библию и знают, кто были первыми людьми на Земле? (Адам и Ева).
- За что Бог изгнал их из Рая? (они нарушили его запрет).
- Так вот, когда Бог изгнал их из Рая, на Земле шёл снег. И вот, чтобы хоть чем-то утешить озябшую Еву, самые сердобольные снежинки превратились в цветок. У разных народов он называется по-своему: у чехов «снежинка», у испанцев «белый», у немцев «белый колокольчик», у англичан «снежная серёжка», у французов и итальянцев «снегосверлитель». Он такой маленький и тихий, но до того напористый, что, кажется, именно его испугались последние заморозки и сдались.
- Наступил май… Молодым соком налились деревья травы, кустарники… И в это время в самых затаённых уголках леса и дома в палисадниках расцвёл ещё один из первых цветков. Как вы думаете, какой? (ландыш).
- Вы правы. Редко встретишь человека, которому бы не нравился нежный, задумчивый цветок ландыша. Ландыш был самый любимый цветок великого русского композитора П.И.Чайковского, который назвал его «королём цветов». Словно влюблённый мальчишка, бегал он на свидание с ним, разводил их подле дома в Клину и посвятил стихотворение:
О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них и веселей узоры –
Но прелести в них нет таинственней твоей…
По легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал своё сердце любимице полей и цветов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и грусти.
Во Франции обменом букетиков ландышей молодые выражали своё согласие вступить в брак. В древней Германии в период цветения ландышей народные гуляния проводили в лесу. Вокруг горящих костров девушки и парни танцевали с ландышами до тех пор, пока цветы не увядали в руках. Тогда их бросали в костёр как жертву богине Весны.
Ваня выучил стихотворение о ландыше, давайте послушаем его. Ландыш
Проснулся лес, весной разбуженный,
Деревья в мареве парят.
Весёлых ландышей жемчужины
Под каждым кустиком горят.
В рассветный час, сырой и сумрачный,
Когда роса во тьме блестит,
Горят фарфоровые люстрочки,
Да так, что глаз не отвести.
И дуют ветры прокалённые,
И дождик хлещет на цветок,
Но лес зелёными ладонями
Прикрыл дрожащий стебелёк.
Марево – туманная дымка.
- С чем сравнивается ландыш? (с жемчужиной, фарфоровыми люстрочками).
- Как автор передаёт нежность, хрупкость ландыша? ( дрожащий стебелёк)
- Какая погода описана в стихотворении? (туман, сырость, ветры, дождик).
- Следующим цветком, который цветёт в мае, является нарцисс.
Золотинкой в серебре
Песнь нарцисса в хрустале.
Свежая-пресвежая, нежная-пренежная.
Над цветком наклонишься,
Свежестью наполнишься.
- Кто-нибудь из вас знает легенду о происхождении этого цветка?
Легенда рассказывает, что жил когда-то прекрасный юноша Нарцисс, сын речного бога Кефиса и очаровательной нимфы. Многие девушки добивались любви этого юноши, но он оставался ко всем безразличен. Никого Нарцисс не любил, кроме самого себя. Юношу полюбила прекрасная нимфа Эхо, но он отверг её любовь. Тгода обиженная нимфа попросила богов наказать гордеца. Однажды Нарцисс склонился к ручью, чтобы напиться, и увидел в нём своё отражение, и не мог оторваться, так был очарован своим лицом. Юноша так долго любовался, что забыл о еде, питье, сне. Нарцисса стали покидать силы, он побледнел, чах, но не мог оторваться от своего отражения в ручье. Голова склонилась на прибрежную траву, и Нарцисс умер. Добрые лесные нимфы приготовили юноше могилу под кущами тенистых деревьев. Но когда пришли за телом, то не нашли его. На том месте вырос белый душистый цветок. В память о прекрасном юноше его прозвали нарциссом.
Вы много раз видели этот цветок – белый с нежной сердцевиной на стройной зелёной ножке. Склонившись на бок, он будто смотрит на своё отражение в воде и грустит, что столь короток его век.
- Ребята, а какова идея этой легенды? (нельзя любить только себя).
Взгляните на раскрывшийся пион
С пунцовыми литыми лепестками,
И он наполнит вам волшебный сон,
Волшебный сон из сказки с чудесами.
Он не горит и вроде бы горит,
Так ярко лепестки его лучатся,
И аромат такой разлит,
Что можно в аромате искупаться.
О названии этого растения существуют разные мнения. Одни утверждают, что оно связано с названием местности «Пеония» в Греции, где один из видов рос в диком состоянии.
Другие говорят, что оно произошло от имени ученика древнегреческого врача Эскулапа – Пеона, исцелявшего тяжёлые болезни. В древнегреческой мифологии рассказывается, что Эскулап, завидуя своему ученику, приказал умертвить его. И лишь благодаря тому, что Пеон излечил бога ада Плутона, тот не допустил убийства, а в знак признательности превратил Пеона в цветок, который и носил его имя.
- Вот некоторые истории о происхождении цветов. А сейчас, ребята, представьте себе такую ситуацию: перед вами огромный выбор цветов, а вам необходимо собрать несколько букетов (для мамы, для подруги, для учителя). Какие цветы вы возьмёте в букет и какого цвета? (называют).
- Мнения у всех разные, поэтому букеты тоже получились самые разнообразные. А цветы со стародавних времён не только украшали быт людей, но и очень многое символизировали. Преподнеся тот или иной цветок, можно было признаться в любви, выразить восхищение, негодование, предупредить об опасности. Тут играла роль каждая деталь – и количество цветов, и их окраска, и положение с другими цветами. Существует целый язык цветов, который ныне забыли, поэтому давайте вспоминать.
- Что символизирует белый цвет? (чистоту, безгрешность). Неслучайно белую одежду надевают невесты и те, кто принимает крещение.
- А что символизирует белый флаг? (мир).
- Ребята, с чем у вас ассоциируется жёлтый цвет? (с солнцем и теплом). На Руси он символизирует радость. А вот в Европе к нему относятся иначе. Это цвет золота, он означал власть, коварство, лживость. Поэтому это цвет измены.
- Что вам напоминает синий цвет? (небо и море). Этот цвет означает благородство и преданность.
- Когда больше всего зелёного цвета и почему? (весной всё распускается, омолаживается). Таким образом, этот цвет ассоциируется с юностью, бессмертием. Он успокаивающе действует на глаза и повышает работоспособность.
- Красный цвет символ любви.
- Кто из вас знает, сколько цветов должно быть в букете? (нечетное число). Верно, но считают только крупные цветы.
1 – внимание
3 – уважение
5 – любовь
7- пожелание счастливой жизни
9 – исполнение желания.
- Зная это, какие бы вы составили букеты?
- Ребята, только ли живые цветы украшают нашу жизнь? Где и когда их ещё используют? ( художники на картинах, о них сложено много песен, поэты посвящают им стихи).
- Цветов, как известно, очень много. Давайте послушаем стихотворения о тех цветах, которые мы сегодня ещё не упоминали.
М.Дудин
Ромашка
Ромашка, излучая свет,
На солнышко похожая,
Спешит везде за нами вслед,
Своя, не перехожая.
До поздней осени на нас
Бросает взгляды смелые
Её весёлый жёлтый глаз
Через ресницы белые.
Она в лугу, она в лесу
И рядом – на обочине.
По всей земле её красу
Ветра рассредоточили.
По всем полянам и полям
Ромашка с мая месяца
На счастье вам, на радость нам
Растёт, цветёт и светится.
- С чем автор сравнивает ромашку? (на солнышко похожая)
- Что нам дарит солнышко? (тепло, свет, радость)
- Значит, ромашка тоже нас радует. Где автор говорит об этом? ( последние строки).
- Обратите внимание на описание ромашки, как жёлтого глаза с белыми ресницами.
Васильки
Васильки, васильки средь рядов пожелтевшего хлеба,
Васильки, васильки, как безоблачный полдень ясны,
Видно, это на землю упали осколочки неба,
Заставляя нас вспомнить забытые песни весны.
- Что автору напоминают васильки? (осколочки неба).
Синие васильки – пожелание лёгкого пути.
Гладиолус
Под лебяжий чистый голос,
У озёрного мыска
Зацветает гладиолус –
Лебединая тоска.
Отступают звери в страхе,
Их к растенью не зови,
Стебли тоньше тонкой шпаги,
В алых гроздьях, как в крови.
Почему гладиолус сравнивается с лебедем? ( лебедь – гордая, грациозная, красивая птица. Гладиолус тоже грациозен и горд, именно поэтому отступают звери в страхе?)
Гладиолусы (красные) – при рождении сына;
(разноцветные) – дочери.
Иван-чай
Придите на опушку вечерком,
Когда она в закатном озаренье,
И встретит вас высоким костерком
Куст Иван-чая в алом оперенье.
Его цветы таким огнём горят,
Что, оказавшись с ними по соседству,
Отдёрнешь руки жадные назад,
Боясь о кисти знойные обжечься.
- Почему иван-чай особенно красив вечером? (похож на костёр)
- Автор даже говорит, что о цветы можно обжечься.
Колокольчик
Рассветное пламя
Изодрано в клочья.
Звенит над лугами
Весь день колокольчик.
О, сколько в нём страсти!
О, сколько в нём пыла!
От знойного счастья
Лужайка застыла.
Под выплески солнца
Смеётся влюблено
И пьёт не напьётся
Лилового звона.
Лиловый – цвета фиалки, фиолетовый.
- Какие предложения использует автор, говоря о колокольчике? (восклицательные)
- Ребята, вслушайтесь в звучание этого слова, что в нём слышится? (звон).
- Отчего лужайка смеётся влюблено? (от солнца и звона колокольчиков Колокольчик – час свидания).
Кувшинка
Ночь, рассыпав росы жгучие,
Затуманила восток,
А затем из лунных лучиков
Белый выткала цветок.
Подняла цветочек бережно-
Лепесточки руки жгут.
Ночь испуганно замешкалась,
И упал цветочек в пруд.
Он плывёт, а воды плавятся,
Стебелёк звенит струной,
Ждёт, когда луна появится,
Хочет встретиться с луной.
Белый с жёлтой сердцевинкою,
Как похож он на сосуд.
А зовут цветок кувшинкою,
Очень правильно зовут.
- Из чего выткан цветок? ( из лунных лучиков)
- А какие они? (нежные)
- Докажите, что автор очень любит этот цветок. ( называет лучики, лепесточки, цветочек, стебелёк, сердцевинка).
- Ребята, кувшинку ещё называют водяной лилией. Послушаем стихотворение о лилии.
Лилия
На лужайке росы стылые,
Не шелохнется вода.
Белый свет бросает лилия
На задумчивость пруда.
Проплыает светлым месяцем
В тёмной заводи одна.
И вода под нею светится
От поверхности до дна.
Пруд от краешка до краешка
В озаренье дивно чист.
Каждый листик, каждый камешек
Светит, словно аметист.
И не знает ночь унылая,
В затуманенном чаду,
То ли месяц, то ли лилия
Тихо плещется в пруду.
- Что общего в этих стихотворениях? (сравнение с луной и месяцем).
Сирень
Как пламя, заря угасает,
Бросая лиловые тени.
Лиловый закат обнимает
Лиловые гроздья сирени.
В них столько мечтательной грусти
И столько покорности скромной,
Что каждый задумчивый кустик
Мне кажется тучей огромной.
А сколько надежды и солнца
Таится в букете лиловом,
Чуть-чуть лишь под ветром качнётся
И льётся дождём лепестковым.
- Почему кустик сирени кажется огромной тучей?
- Что в себе сочетает сирень? ( мечтательную грусть, покорность, скромность).
Сирень – знак печальной неразделённой любви.
Фиалка
Лиловый букет удивлённых фиалок
Похож на лиловый закат.
Подобно закату, он светит устало
И нежный струит аромат.
Подобно закату, огонь его жалок.
Взгляните на маленький куст,
Нет радости в нежных листочках фиалок,
Есть скрытая-скрытая грусть.
- Почему букет фиалок, как и закат, светит устало?
Розы и фиалки – посланники любви.
Шафран
Лиловый маленький шафран,
Растущий у обочин,
Похож на солнце знойных стран
И на дыханье ночи.
В его окраске зоревой,
Осенней, запоздалой,
Восторг сменяется тоской,
Тоска восторгом алым.
Шафран пытается гореть.
А кажется поблёклым,
Так угли продолжают тлеть,
Присыпанные пеплом.
- На что похож шафран? (на солнце).
- Почему при виде шафрана «восторг сменяется тоской, тоска восторгом алым»?
-От чего тоска? А восторг?
-Как много стихотворений о цветах вы знаете. Наш урок подходит к концу. Скажите, пожалуйста, удалось ли нам сегодня сделать какое-нибудь открытие? Что нового вы узнали о цветах? Пригодится ли вам эта информация?
- Я хочу поблагодарить вас за работу. Мне с вами было очень интересно. Желаю, чтобы вы каждый день совершали какое-нибудь, хоть и небольшое, открытие. Ведь благодаря открытиям мы узнаём всё больше, становимся мудрее.
- Запишите домашнее задание:
1) найти и выучить любое стихотворение о цветах.
2) сочинить своё стихотворение о любом понравившемся цветке.
3) написать сочинение-миниатюру о появлении любого цветка.
Читайте также:
Суд над Телепузиками
Урок по ОБЖ. Агитационная бригада по безопасности дорожного движения "Суд над Телепузиками" (10–13 лет)
Разработка урока по ОБЖ в 6 классе.
Обобщающий урок по теме "Гидросфера", география, 6 класс
Урок - соревнование в 6 классе.
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе, где без какого-либо отбора обучаются все дети микрорайона, трудно привлечь и активизировать внимание на изучаемом предмете всех учащихся в силу появления и проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей.