Спряжение глаголов 






Задачи урока:
Образовательная:
Закрепить умение определять спряжение глаголов; научить определять спряжение у глаголов с безударным личным окончанием;
Развивающая:
Развивать орфографическую зоркость; продолжить работу по
формированию речевой деятельности учащихся;
Воспитательная:
Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство
сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;
3. Организация начала урока:
- Учитель к уроку готов - имеется подробный план урока,
наглядные пособия, оформленная доска.
-Учащиеся к уроку готовы, у всех в наличии учебники, тетради.
-Классное помещение к уроку готово:
Чистота, освещение, классная доска, тепловой режим
соответствует нормам.
4. Организационное начало урока:
- необычное начало урока:
Все дети проговаривали скороговорки, таким образом, я продолжила работу по формированию речевой деятельности в процессе чтения.
Последовательности каждого этапа урока взаимосвязаны. После речевой разминки - сообщение темы и цели урока, затем минутка красивого письма, целью которого было вспомнить окончание глаголов 2 спряжения в начальной форме.
Следующий этап урока - инсценирование. Цель - вспомнить предмет и действие предмета, которую я связала с темой урока.
При работе с учебником мы вспомнили о том, какие глаголы относятся к 1 и 2 спряжению.
После физминутки я провела игру с жетонами:
Игра носит развивающий характер, использовала фронтальный
метод работы. Было дано задание на внимание.
На протяжении всего урока чередовала устный и письменный
виды деятельности. Урок насыщенный.
5. Анализ содержания учебного материала урока.
Урок построен на повторении и закреплении учебного материала. Соответствует программе. Блок «Как устроен наш язык». Глагол. Спряжение глаголов.(3 часа).
6. Общепедагогические и дидактические требования к уроку:
Цель урока - закрепить умение определять 1 и 2 спряжение глаголов. Использовала индивидуальный и дифференцированный метод обучения.
7. Деятельность учащихся:
К уроку дети приготовились на перемене. На уроке учащиеся активны, внимательны, умеют переключаться с одного вида деятельности на другой, прилежны, дисциплинированны. Речь развита, ответы полные.
8. Выводы.
Поставленных целей я достигла.



Тема: СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ

Задачи урока:
• Закрепить умения определять спряжение глаголов; научить определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием;
• Развивать орфографическую зоркость; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся;
• Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности коллектива; прививать интерес к предмету русского языка.

ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Чисто, громко, внятно проговорить хором скороговорки:
1 ряд – «От топота копыт пыль по полю летит»
2 ряд – «Проворонила ворона вороненка»
3 ряд – «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»

2. Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня мы заканчиваем изучение темы «Спряжение глаголов» Подведем итог тому, как мы научились распознавать глаголы по спряжениям.
- Запишите в тетради число, классную работу
(с комментированием).
3. Минутка красивого письма.
- Посмотрите на доску, под зайчиком спряталось окончание глаголов 2 спряжения в начальной форме.
- Какое? (Дети отвечают – ить)
- Правильно! Это и будет минутка красивого письма, запишите всю строку
- Придумайте и запишите несколько глаголов 2 спряжения.
- Прочитайте (опрос нескольких учащихся)

4.Сценка «Игра в слова»
- Галя, давай поиграем!
- Давай Кристина.
- А во что мы будем играть?
- В слова.
Описание игры: например, одна девочка называет «котенок», а вторая ей отвечает «мяукает» и так далее по аналогии.
Посмотрели.
- Что делали девочки? Как играли?
Одна называла предмет, а другая – действие предмета.
- А мы с вами будем определять спряжение глаголов.

5. Работа с учебником.
Стр. 96, раздел «Давай подумаем».
- Прочитайте вслух.
Ответ: У глаголов: догнать, увидеть, посмотреть, передержать будет 2 спряжение, так как это глаголы – исключения, образованные приставочным способом.
- Ребята, давайте вспомним, как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?
(ученики рассказывают правило)
- Если окончание безударное - образуй форму 3 лица мн. числа или начальную форму глагола.
- Если в начальной форме глагол оканчивается на –ить (кроме брить, стелить), то это 2спряжение
- Если в начальной форме глагол не оканчивается на - ить и не относится к глаголам - исключениям, то это глагол 1 спряжения.

У доски: (с комментированием)

Перегон[и]шь – перегнать ( глагол – исключение) – перегонишь, 2 спряжение.

Расскаж[и]шь - рассказать (1 спряжение)- расскажешь , …, …,…

6. Физминутка.

7. «Игра с жетонами».
- Посмотрите, ребята, у нас в классе развешены жетоны, каждый подойдите и возьмите 1 понравившийся жетон (на жетоне с другой стороны написан глагол).
- Прочитайте про себя, запишите в тетрадь, выделите окончание и определите спряжение.
- В какой форме даны все эти глаголы? (в начальной форме)
- А кому-нибудь попался глагол личной формы? Прочитайте.
Например: играешь – играть – 1 спряжение.
- Поднимите руки у кого глаголы 1 спряжения, прочитайте.
2 спряжения – прочитайте.


7. Работа с учебником.
Страница 97, упражнение 4.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Прочитайте текст, выпишите глаголы, определите их вид и спряжение.
Весь текст читает ученик, затем по предложению.
Н-р: Один мальчишка учится в первом классе В.
- В этом предложении глагол учится, выписываем, теперь определите вид, спряжение и образуйте 3 лицо множественного числа.
Учится - несов. вид, 2 спряжение, они учатся.
Упражнение учащиеся выполняют в тетради с комментированием.

8. Обобщение.
- Что мы сегодня на уроке научились делать? (Мы научились определять спряжение глаголов с безударными окончаниями).
- Скажите, какие глаголы относятся ко 2 спряжению?
Ко 2 спряжению относятся все глаголы на – ить , кроме глаголов брить, стелить, а так же 4 глагола на – ать и 7 глаголов на – еть.

ГЛАГОЛЫ - ИСКЛЮЧЕНИЯ:

Смотреть, обидеть, видеть,
Дышать и ненавидеть
Зависеть, слышать, гнать
Терпеть, вертеть, держать.
Все остальные глаголы относятся к 1 спряжению.

- Глаголы неопределенной формы на – ить,
Ко 2 спряжению нужно, друзья, относить.
Не забудьте в это спряжение включить исключения:
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья, их на – е спрягать нельзя
В этих глаголах мы пишем лишь – и.

9. Домашнее задание.
Страница 97 , упражнение 3.
( прокомментировать).

10. Итог урока.
- Вы сегодня хорошо поработали.
(поставить оценки).






Чаптыкова Елена Валерьевна


Читайте также: